Les Maires de la commune de Taulé de 1790 à nos jours

Période du mandatNom du Maire
de 1790 à 1800Monsieur François CALVEZ
de 1800 à 1808Monsieur Pierre PINCHON
de 1808 à 1809Monsieur Noël BROUSSAIL
de 1809 à 1820Monsieur Jean-Baptiste LANNIGOU
de 1820 à 1838Monsieur Nicolas Antoine GOUSSELIN
de 1838 à 1846Monsieur Hervé GUIADER
du 3 novembre 1846 au 9 juillet 1855Monsieur Jean-Marie HAMON
du 9 juillet 1855 au 11 avril 1872Monsieur Michel MEGE
du 11 avril 1872 au 23 février 1881Monsieur François GUIADER
du 23 février 1881 au 7 mai 1882Monsieur Gabriel HERRY
du 7 mai 1882 au 19 janvier 1908Monsieur Ferdinand CAZIN D’HONINCTHUN
du 19 janvier 1908 au 19 avril 1943Monsieur Georges DE LANSALUT
du 19 avril 1943 au 17 octobre 1944Monsieur Adolphe BORGNIS-DESBORDES
du 17 octobre 1944 au 10 mai 1945Monsieur Georges DE LANSALUT
du 10 mai 1945 au 9 mai 1953Monsieur Jean-François GUEGUEN
du 9 mai 1953 au 23 août 1968Monsieur Jean CORRE
du 11 octobre 1968 au 27 mars 1977Monsieur Jean PENN
du 27 mars 1977 au 13 mai 1982Monsieur Claude BERNARD
(Conseiller général entre 1982 et 2001)
du 13 mai 1982 – 23 mars 2001Monsieur François MOAL
du 23 mars 2001 à aujourd’huiMadame Annie HAMON